«Умеренная конструктивная оппозиция сегодня интересна Путину». Партия «Новые люди» и ее перспективы

Оценить
Через год в сентябре 2021 года состоятся очередные выборы в Государственную думу. В администрации президента прекрасно видят крайнюю унылость политического пейзажа, которая может отвратить практически каждого избирателя.

Постоянно теряющая свой рейтинг «Единая Россия»;  дряхлеющая вместе со своим лидером ЛДПР; безликая «Справедливая Россия»; КПРФ, теряющая по естественным причинам своего избирателя. Потому было принято решение создать и зарегистрировать несколько новых партий  и заодно вдохнуть новую жизнь в «Партию Роста», командировав туда Сергея Шнурова.

Новые партии призваны покрыть весь политический спектр: от прилепинской «За правду», вобравшей в себя ветеранов Донбасса и ностальгирующих по проекту Новороссия граждан до партии на либеральном фланге. Таковой должна стать партия «Новые люди», созданная предпринимателей Алексеем Нечаевым, в скобках заметим, что сам себя Нечаев либералом не считает.

Нечаев является президентом косметической компании Faberlic , 8 августа он  избран председателем партии «Новые люди».

На 1 июля 2020 года «Новые люди», используя свой сетевой маркетинг, зарегистрировали 55 региональных отделений, заявив о готовности принять участие в выборах в сентябре 2020 года в 12 регионах страны. Партия заявляет о готовности принять участие в выборах в Государственную думу в 2021 году.

1 июня  2020 года Министерство юстиции внесло партию в список объединений, имеющих право участвовать в выборах. Осенью этого года «Новые люди» собираются принять участие в выборах законодательных собраний в четырех регионах, в Белгороде и в Воронеже представителей партии до выборов не допустили. Победа хотя бы в одних региональных выборах позволит партии баллотироваться в ГД без сбора подписей. 

По мнению политологов, партия «Новые люди» основывается на представителях малого и среднего бизнеса. Сам Нечаев так не считает. В интервью Ксении Собчак он, ссылаясь на проведенные соцопросы, утверждает, что сторонниками партии являются люди, желающие иметь свое дело или хотящие такой доли своим детям; состоявшиеся же предприниматели – это «Партия Роста». 

В соответствии с уставом цель партии — «переориентировать государство» с заботы о чиновниках на службу гражданам. Партия делает упор на региональную повестку. Она предлагает начинать готовить юных коммерсантов со школьной скамьи, а тех бизнесменов, которые уже всему научились, поощрять льготами. Оборонную и космическую промышленность предлагается приватизировать. «Новые люди» намереваются радикально сократить расходы на содержание госаппарата и топ-менеджеров госкомпаний. Также предлагается разрешить через местные референдумы или сбор подписей досрочно прекращать полномочия чиновников или отзывать депутатов-одномандатников.

Партия выступает за отмену законов, использующихся для осуществления государственной цензуры: в частности, закона об экстремизме и  закона об оскорблении представителей власти.

В том же интервью Собчак Нечаев  сказал, что придерживается политического и философского течения комунитаризм.  Коммунитаристы  считают, что сообщество уже существует в виде общих социальных практик, культурных традиций и общественного взаимопонимания. Сообщество не должно строиться заново, оно, скорее, нуждается в защите. В отличие от либералов, которые утверждают примат личности над государством, коммунитаристы важнейшим звеном считают сообщества. Так, поясняя, почему он считает присоединение Крыма законным, Нечаев заявляет: по той причине, что так решило сообщество крымских граждан.

8 августа состоялся второй съезд партии, после которого во многих СМИ появились комплиментарные материалы: «Лента.Ру», МК, «Новая газета»; Нечаев дал интервью Алексею Венедиктову и Ксении Собчак. То есть пиар-кампания была проведена с размахом и, надо полагать, с немалыми затратами. ТГ-канал  Незыгарь провел опрос, в котором приняло участие 78,2 тысячи человек. 21 процент отдает предпочтение партийному проекту «Новые люди»; 14- Партии роста; 8 процентов – партии «За Правду».
46 процентам не нравится ни один партийный проект.

Чтобы вы могли составить более детальное представление о новой партии, мы приведем ряд высказываний Алексея Нечаева из многочисленных отчетов о съезде «Новых людей».

«Мы создали большую, политическую организацию в условиях, когда жизнь в стране почти замерла. Возможно, благодаря этим трудностям мы так быстро стали настоящей политической командой. Каждый в этом зале может положиться на своих товарищей, на однопартийцев. Прямо сейчас начинается новый этап в жизни нашей партии. Мы вышли на финишную прямую нашей первой избирательной компании. Мы не те, кто участвуют ради участия, мы пришли побеждать, чтобы улучшить жизнь людей в каждом городе и регионе. Эпоха партий, которые существуют только в телевизоре и интернете, закончилась, поэтому мы поставили себе важную задачу — 13-ого сентября получить голоса на выборах и депутатские манданты в регионах и городах».

«Наше правительство за последний год написало много стратегий развития и ни одну из них не исполнило. Наши политические институты устарели, во власти дефицит творческой энергии, кадровые лифты не работают, нет притока новых людей, элита превратилась в несменяемую, в государственном управлении доминируют старые подходы и отжившие свой век идеи. Сложные времена требуют новых решений, с которыми лучше всего справляются новые люди с новым взглядом на жизнь. Привести новых людей во власть — наше главное предложение избирателям». 

«Что такое «быть оппозицией», можно понимать по-разному. Можно говорить: «Они все жулики и воры, долой режим». А можно говорить: «Я не согласен с их точкой зрения, и хотел бы, чтобы принимались другие решения». Второе выглядит мягче и как будто бы слабее, но на самом деле — только глазами радикального подростка.

Смысл в том, что многие люди в нашей стране недовольны положением вещей, и хотели бы его изменить. Но в то же время практически каждому есть, что терять, и никто не хотел бы радикальных потрясений и революций. Собственно, именно поэтому оппозиционность в версии Навального остается уделом небольшой ограниченной группы, не захватывая широких слоев сторонников. Его обвинениям в адрес власть предержащих многие сочувствуют, но мало кто, особенно за пределами Садового кольца, идет дальше молчаливого одобрения.

Создавая партию «Новые люди», мы с самого начала понимали тупиковость такого подхода. Поэтому да, мы — в отличие от Навального и компании — взяли на себя обязательство: во всей нашей деятельности оставаться в рамках закона. Не переступать черту, не устраивать несанкционированных акций, не подставлять наших активистов под дубинки, не кормить режимную пропаганду пугалом «майдана». 

К цитатам добавим несколько моментов из интервью Ксении Собчак:

Мы – партия нового будущего большинства.

Никаких договоров с Кремлем у нас нет.

На выборах 2016 года  Нечаев голосовал за Путина.

И, наконец, фраза, вынесенная нами в заголовок: «Умеренная конструктивная оппозиция сегодня интересна Путину».

В интернете достаточно споров о партии «Новые люди» и ее перспективах. Единственное, в чем в сети никто не сомневается, что это проект Сергея Кириенко. Однако одни считают, что партии дадут-таки дорогу в Государственную думу, создав там умеренно оппозиционную правую фракцию. Оппоненты уверены, что «Новые люди» повторят судьбу «Гражданской платформы». Эта партия была создана миллиардером Михаилом Прохоровым, потом оставлена им и сейчас прозябает на политических задворках. Надо полагать, что уже в самое ближайшее время мы узнаем, что будет. Если «Новым людям» удастся провести  своих людей в региональные парламенты,   то возникает вероятность, что партия будет участвовать в выборах в Думу. Если же нет, то проект, скорее всего, потухнет.

В Саратове отделения «Новых людей» нет, есть только страничка в ВК.