В вольском интернате коронавирусом заразились уже 59 человек

Оценить
В вольском интернате коронавирусом заразились уже 59 человек
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В психоневрологическом интернате Колояра (филиал Черкасского ПНИ), расположенного в Вольском районе Саратовской области, коронавирусом заразились уже 59 человек. Об этом сегодня, 3 сентября, в ходе брифинга в региональном минздраве заявила начальник отдела эпидемиологического надзора саратовского управления Роспотребнадзора Галина Архипова.

«В Колоярском отделении Черкасского ПНИ выявлены уже 59 инфицированных человека, из них пятеро сотрудников и 54 проживающих. У двух из пяти сотрудников зарегистрированы внебольничные пневмонии, они госпитализированы, у остальных - бессимптомное течение. Среди 54 проживающих у двух выявлена внебольничная пневмония - они госпитализированы, у остальных 52 проживающих бессимптомное течение», - рассказала чиновница.

По словам докладчицы, сейчас на месте работает группа специалистов территориального отдела Роспотребнадзора, которые предпринимают меры по недопущению распространения заболеваемости. Также они проводят проверку, им предстоит выяснить причину вспышки инфекции в ПНИ.

Заместитель министра образования региона Ирина Чинаева прокомментировала журналистам ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в двух детских садах города Балакова.

«В Балаковском районе у нас под наблюдением остаются два детских сада. Согласно предписанию Роспотребнадзора, сотрудники и родители детей находятся на самоизоляции. Распространение заболевание не получило. Инфекция выявлена у двоих сотрудников, которые к моменту установления диагноза, уже находились на больничном. В данном случае я хочу сказать, что это как раз та взаимосвязь и точечная профилактическая работа, которая должна проводится повсеместно, чтобы не допускать заболеваемость», - отметила чиновница.

  • Лишь сегодня утром чиновники сообщали о 41 заразившемся в вольском интернате. Сутками ранее сообщалось, что в Черкасском психоневрологическом интернате произошла вторая с начала года вспышка коронавируса, заразились 20 человек. Позже число заболевших в учреждении выросло до 34 (30 постояльцев и четыре сотрудника). Руководителя интерната Валентину Молчанову уволили.