Западная пресса обвинила Путина в отравлении Алексея Навального

Оценить

Сообщение кабинета министров Германии о том, что в организме оппозиционного политика Алексея Навального нашли следы отравляющего вещества из группы «Новичок» позволило западным изданиям сделать множество выводов разного масштаба и убедительности. Сайт радиостанции «Эхо Москвы» сегодня, 3 сентября, изучил некоторые из них.

Так, газета The New York Times предположила, что Навального пытались устранить россйиские власти из-за его попыток объединить протестные движения в Белоруссии и Хабаровске.

«Газета уверяет, что инцидент говорит о слабости всей системы, которая не функционирует как единое целое. Помимо теорий публикации изобилуют хлесткими определениями» - пишут журналисты «Эха».

Немецкое издание Spiegel пишет, что Россия продолжает превращаться в государство-изгой, темного противника Европы. Испанская El Pais впрямую обвиняет в случившемся президента России Владимира Путина, а французская Liberation называет «Новичок» «автографом российского лидера». Британская Guardian назвала это отравляющее вещество визитной карточкой Путина, добавив, что это «яркая неоновая вывеска, а не намек».