Уезжающие из Саратовской области ветераны труда сохранят право на льготы

Оценить
Уезжающие из Саратовской области ветераны труда сохранят право на льготы
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Ветераны труда, принявшие решение о переезде из Саратовской области в другой регион России, сохранят за собой право получения льгот. Соответствующая законодательная инициатива расстроена сегодня, 3 сентября, в ходе заседания рабочей группы комитета облдумы по социальной политике.

Председательствующий на встрече депутат Иван Дзюбан сообщил, что проект регионального закона разработан в связи с протестом прокурора области. По данным надзорного ведомства, действующая редакция нормативного акта распространяет льготу на ветеранов труда проживающих в Саратовской области. С учетом этого указанная категория граждан теряет право на получение соответствующих льгот при переезде на постоянное место жительства в другой регион, а получение аналогичного статуса за пределами области невозможно из-за необходимости наличия большого стажа работы на территории региона, в который переехал житель.

По словам Дзюбана, изучение законодательства других субъектов РФ показало, что существует практика сохранения за ветеранами труда права на денежную выплату при переезде на постоянное место жительства в другой регион. С учетом этого проектом закона предлагается восстановить справедливость и наделить ветеранов труда Саратовской области правом на получение ежемесячной денежной выплаты в случае их переезда в другой регион России.  

После короткого обсуждения депутаты вынесли документ на заседание комитета.