Россия оказалась на уровне Ботсваны в индексе качества элит

Оценить

Университет Санкт-Галлена в Швейцарии и Московская школа управления «Сколково» опубликовали «Индекс качества элит». Авторы исследования изучили элиты 32 стран мира по 72 показателям, объединенным в четыре группы: экономическая власть, экономическая ценность, политическая власть и политическая ценность.

Как считают авторы доклада, элиты высокого качества создают дополнительные ценности для общества, тогда как низкокачественные элиты лишь экспроприируют и используют ресурсы, создаваемые обществом, тормозя развитие страны.

Лидером рейтинга с показателем 68,5 балла стал Сингапур. За ним расположились Швейцария (64,9), Германия (64,2), Великобритания (63,9), США (63,4).

Россия расположилась на 23-й строке, набрав 48,9 балла. Столько же авторы присвоили Ботсване (24-е место). На одну строчку выше расположилась Саудовская Аравия (49,2 балла), 25-е место досталось Индии (45,4).

«Для России характерен значительный разброс между разными компонентами индекса: по ряду критериев она попала в первую десятку рассматриваемых стран, по другой части - во втором десятке», - отметили эксперты «Сколкова». Так, по макроэкономической политике РФ получила высочайшие оценки: 1-е место в мире по уровню инфляции, второе - по отношению государственного долга к ВВП. Очень плохими оказались показатели административной децентрализации, вовлеченности в экономическую глобализацию, барьеров для иностранных инвесторов.

«Политические риски, связанные с ситуацией внутри страны и геополитической обстановкой, подталкивают элиты ближе к властям и оставляют им меньше возможностей для приращения ценностей», - подчеркивают авторы индекса.

«Одна из главных российских проблем, представляющих собой одновременно и причину, и следствие ограниченного качества элит, — это повсеместное отсутствие доверия: правительство не доверяет гражданам и бизнесу; граждане и бизнесы не доверяют друг другу и государству. Это увеличивает расходы на ведение бизнеса, толкает частный бизнес в объятия государства для защиты и изъятия ренты, уменьшает эффективность институтов, заменяя их личными решениями и в конечном счете выдавливает капитал и мозги из страны», - объяснили президент бизнес Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и ректор Российской экономической школы.
Рубен Ениколопов.