Сегодня в России День памяти Беслана впервые отмечается вместе с Днем окончания Второй мировой войны

Оценить
Сегодня в России День памяти Беслана впервые отмечается вместе с Днем окончания Второй мировой войны
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день 16 лет назад в Беслане завершилась операция по освобождению захваченных террористами заложников в школе №1. В результате теракта и позднее скончались от ранений 334 человека, включая 186 детей, инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей.

Весной этого года возмущение общественности вызвал подписанный президентом Владимиром Путиным закон о переносе с 2 на 3 сентября Дня окончания Второй мировой войны. Так, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, комментируя законопроект, подчеркивал, что Госдума «пробила дно» подлости, решив устроить праздник в День памяти Беслана. Во всем мире днем окончания Второй мировой войны считается 2 сентября, когда был подписан акт о капитуляции Японии.

В связи с ограничениями из-за эпидемии коронавируса в Саратовской области, как и в стране в целом, памятные мероприятия проводятся в режиме онлайн, а также в форме классных часов в школах.

  • В прошлом году после выхода документального фильма Юрия Дудя выяснилось, что Путин в 2008 году негласно посещал место захоронения жертв бесланской трагедии. В 2019 году российский президент не стал посещать Беслан для участия в траурных акциях. 
  • Широкую критику со стороны общественности вызвали несколько фактов, касавшихся Беслана: изначально власти заявляли, что террористы захватили в заложники около 350 человек. Эта информация попала к самим преступникам, усилив их гнев. Кроме того, по-прежнему одной из версий тех событий считается версия о том, что поводом для начала штурма школы стало не срабатывание взрывных устройств террористов (об этом заявляют власти), а артобстрел здания военными.