«Кричащий мальчик» из Беслана учится на врача и спасает пациентов с COVID-19

Оценить
«Кричащий мальчик» из Беслана учится на врача и спасает пациентов с COVID-19
Георгий Ильин. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 2 сентября, на конференции «Дети — жертвы Холокоста», посвященной детям — жертвам массовых актов насилия, Холокоста и теракта в Беслане, один из организаторов, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман представил журналистам юношу, который был в 2004 году в числе маленьких заложников в школе №1. На конференции, которая проходит во Владикавказе, в качестве одного из приглашенных присутствует корреспондент ИА «Свободные новости».

Георгий Ильин, которому на момент теракта было семь лет, стал героем одного из самых известных фото, сделанных на месте теракта. По мотивам этого ставшего всемирно известным фото был изготовлен памятник, установленный в Сан-Марино.

Фото и памятник

Сейчас молодой человек учится в медицинской академии и уже работает по специальности. Он стал одним из тех, кто работает в «красной зоне» с больными COVID-19. Георгий Ильин согласился поприсутствовать на конференции, но попросил разрешения не выступать.

Заметка подготовлена по итогам участия в Семинаре по вопросам противодействия ксенофобии и этнической нетерпимости на примере памяти о Холокосте и жертвах террора, проведённого Центром «Холокост» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.