ОГО! — Мишустин утвердил плату за вход на охраняемые природные территории для россиян

Оценить
Мишустин утвердил плату за вход на охраняемые природные территории для россиян
Тюльпанная степь. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Для россиян закроют бесплатный доступ на особо охраняемые природные территории (ООПТ). Соответствующе постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно утвержденным правилам, размер оплаты за посещение ООПТ будут считать для каждого объекта отдельно. Правила устанавливают минимальную стоимость посещения, которая будет зависеть от установленного в РФ прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Так как за первый квартал 2020 года прожиточный минимум в РФ составил 11731 рубль, стоимость посещения  для территорий федерального значения должна быть не менее 117 рублей (1% от прожиточного минимума), для региональных объектов от 59 рублей (0,5% от прожиточного минимума), для особо охраняемых территорий местного значения - от 29 рублей (0,25%).

При установлении размера оплаты рекомендуется учитывать сезонность, наличие инфраструктуры в границах территории и другие факторы.

Бесплатно природные парки смогут посещать инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, дети дошкольного и школьного возраста и другие категории граждан, пользующиеся социальными льготами. Полный список льготников приводится в тексте документа.

В перечень утвержденных особо охраняемых природных территорий регионального значения в Саратовской области включен 81 объект, вход на которые по новым правилам будет платным.

Среди них Финайкинская тюльпанная степь, Аткарский дендрарий, «Моховое болото», «Кудеярова пещера», городской парк культуры и отдыха имени А.М. Горького, дендрарий НииСХ Юго-Востока, ботанический сад СГУ, природный парк «Кумысная поляна», парк «Солнечный», «Областной центр экологии, краеведения и туризма».