ФСБ: В Саратове осудили организаторов законспирированной экстремистской ячейки

Оценить
ФСБ: В Саратове осудили организаторов законспирированной экстремистской ячейки
Кадр оперативной съемки

В Саратове отправили в колонию организаторов законспирированной ячейки экстремистского международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат»*, задержанных силовиками в 2019 году. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе расследования, правоохранители установили, что фигуранты проводили характерные культовые мероприятия и изучали экстремистскую литературу. Задержанные признали свою вину в совершении указанного преступления.

Волжский районный суд приговорил организатора ячейки к трем годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год, четверо участников экстремистского объединения приговорены к одному  году четырем месяцам лишения, с ограничением свободы сроком на один год, одного участника экстремистского объединения приговорили к одному году, с ограничением свободы сроком на один год.

  • Лидеров и участников организации задержали в Саратовской, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областях.
  • По данным следствия, задержанные с апреля по конец декабря 2019 года находились в Саратове и районах области, позиционировали себя как сторонники «Таблиги Джамаат»*, «демонстрируя осведомленность о запрете ее деятельности, выражая одобрение и оправдание идеологии», а также «принимали участие в регулярных собраниях, в ходе которых пропагандировалась экстремистская идеология».

*Организация «Таблиги Джамаат» признана экстремистской, её деятельность запрещена в России.