В ООН заявили, что в Беларуси пытали более 400 задержанных участников протестов

Оценить

Эксперты ООН в области прав человека рассказали, что им известно о 450 случаях пыток и жестокого обращения с задержанными во время протестов в Беларуси участниками протестных акций. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Заявление подписали 13 экспертов.

«Большинство людей, пропавших без вести, были найдены, но вызывает тревогу тот факт, что местонахождение и состояние здоровья по крайней мере шести человек, как сообщается, неизвестны их родственникам», - говорится в документе.

Журналисты уточняют, что в ООН имеются сведения о «насилии в отношении женщин и детей, включая сексуальное насилие». Комиссар ООН призывает белорусские власти «немедленно прекратить все нарушения прав человека и положить конец атмосфере безнаказанности».

  • В то же время Александр Лукашенко сегодня заявил, о возможном начале гражданской войны в стране, если протесты, участники которых выступают против фальсификации результатов выборов президента страны, не прекратятся. 
  • О содержании и пытках в тюрьме на Окрестина в Минске рассказал белорусский юрист, которого задержали в первые дни протестов после президентских выборов (читать лонгрид).