В саратовском минтруда подтвердили информацию о вспышке коронавируса в вольском интернате

Оценить

У 34 человек (30 проживающих, четырех сотрудников) в психоневрологическом интернате села Колояр Вольского района 26 августа выявили положительный тест на COVID-19. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили сегодня, 1 сентября, в пресс-службе министерства труда и социальной защиты Саратовской области, прокомментировав информацию о вспышке коронавируса в учреждении.

Чиновники уточнили, что у 29 проживающих и четырех сотрудников заболевание проходит бессимптомно, они находятся в удовлетворительном состоянии. Одного проживающего 30 августа госпитализировали с признаками заболевания для дальнейшего лечения.

«Во всех подведомственных учреждениях министерства труда и социальной защиты Саратовской области с постоянным пребыванием  людей (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты) введены ограничительные мероприятия. Данные учреждения работают в закрытом режиме, организованы 14-дневные смены с круглосуточным пребыванием работников. Сотрудники интерната проходят тестирование на COVID-19 и при отрицательных результатах допускаются к работе», - проинформировали в ведомстве.

Коронавирус обнаружили после тестирования у сотрудницы интерната перед выходом на очередную смену. После этого тестирование провели 139 проживающим и 11 сотрудникам ПНИ.

«На данный момент все проживающие отделения изолированы, находятся под медицинским наблюдением. Проведена санитарная обработка помещений. Учреждение обеспечено средствами индивидуальной защиты, дезинфекции, лекарственными препаратами. Ситуация находится на особом контроле министерства», - подчеркнули чиновники.