«Еще один можно было бы построить!» Володин устроил в цирке разнос саратовским чиновникам

Оценить

Сегодня, 31 августа, в ходе визита в Саратов председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил площадку реконструируемого уже три года цирка. Короткое видео с места рабочего совещания опубликовали сторонники политика на странице volodin.saratov в Instagram.

В частности, спикер ГД возмутился тем, что в отделке множества помещений цирка используют дорогой гранит.

«Сейчас масса есть заменителей, которые в четыре раза дешевле. Они будут «осваивать» всю жизнь. Это как мост, который вдоль реки строится, - подчеркнул он. - Вот вам ответы на вопрос: «Почему здесь цирки не сдаются?» Понимаете? Всем выгодно: директору выгодно, строителям выгодно. Они меняются - каждый свое осваивает».

Володин обратился к губернатору Валерию Радаеву с требованием «употреблять власть». Также его возмутило, что задержки в реконструкции объекта теперь пытаются объяснить позицией министра культуры РФ Ольги Любимовой.

«Министр при чём? Вот вы (указывая в сторону директора цирка Алексея Менкина) - при чём, ваш предшественник (Иван Кузьмин - прим. ред.) - при чем! А министр новый, так же как подрядчик, - заявил спикер ГД. - А этот министр региональный (указывая на главу минкульта Татьяну Гаранину) тоже с вами вместе заодно! Потому что нужно было прийти и сказать (…) У нас масса новых материалов более легких, современных. Вы пантеон-то сделали для чего? Деньги освоили!»

Затем Володин обратился к главе Саратова Михаилу Исаеву: «Михаил Александрович, вот этих денег бы хватило знаете, на сколько? Да тут еще один цирк можно было бы построить!».

Подводя итог визиту, председатель Госдумы обратился к участникам совещания: «В общем, приедем на Новый год, а кто к Новому году все это не исправит… Есть шанс! Нет - будут другие уже решать!».

Сторонники Володина добавили, что по факту затягивания сроков реконструкции саратовского цирка правоохранительными органами будет проведено расследование».

  • Ранее сегодня Володин уже охарактеризовал затягивающийся ремонт цирка словом «позорище».
  • Реконструкция саратовского цирка ведется с 2017 года. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Завершить работы чиновники обещали к концу 2020 года.