Мэрия Саратова открестилась от препятствования кандидату в депутаты облдумы в размещении агитматериалов

Оценить

Сегодня, 31 августа, пресс-служба администрации Саратова прокомментировала ИА «Свободные новости» обвинения в свой адрес от кандидата в депутаты областной думы от партии «Яблоко» Ксении Свердловой. 

Ранее политик в видеообращении к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову заявила, что саратовская мэрия «оказывает давление на рекламные агентства», чтобы те отказывали ей в размещении агитационных материалов.

В администрации на это заявили, что организация выборов относится к исключительной компетенции избирательных комиссий, а полномочия муниципальной власти во время предвыборного процесса прописаны в федеральном законе об избирательных правах граждан.

«Действуя в рамках законодательства, администрация муниципального образования «Город Саратов» не препятствует и не может препятствовать проведению чьей-либо избирательной компании, не оказывает давления и не имеет полномочий влиять на заключение и исполнение коммерческих договоров на рынке рекламных услуг, а также не вмешивается в деятельность субъектов избирательного процесса», - заключили чиновники.

  • В своем видеообращении Свердлова также обвинила прокуратуру Волжского района Саратова в давлении на председателя ТСЖ, которая в итоге попросила рекламную фирму убрать агитматериалы из лифтов в её доме. Глава ТСЖ «Пчела» подтвердила, что приняла решение после звонка прокурора.