День знаний в Саратовской области пройдет с виртуальными линейками

Оценить

Сегодня, 31 августа, в ходе брифинга посвященного ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в Саратовской области, подробный сценарий поведения детей в школах презентовала первый замминистра образования региона Ирина Чинаева.

По её словам, с 12 августа начали работу все детские сады, а с 1 сентября обучение начнется во всех образовательных учреждениях региона, но произойдет это с соблюдением ряда ограничений.

«На входе в школу для детей и взрослых обязательно будет проводиться термометрия. В День знаний родители смогут привести своих детей ко входу в школу, где их будут встречать классные руководители. Я прошу родителей обратить внимание на сайты школ, где указано во сколько и к какому входу 1 сентября необходимо приводить своего ребенка, а у кого входа потом встречать его», - отметила Чинаева.

Чиновница также отметила, что торжества в День знаний пройдут внутри школы в виде радио- и видеолинеек, а учебный процесс теперь будет осуществляться без привычных звонков на урок и на перемену. Из-за пандемии расписание занятий каждого класса строится индивидуально. Такой подход позволяет избежать или минимизировать единовременное пребывание большого количества детей в коридорах школ, уверила она.

Питание, по заверению Чинаевой, дети начнут получать со 2 сентября, когда они прибудут на занятия. Ученики первых-четвертых классов получат бесплатное горячее питание, а учащиеся классов с пятого по 11-й будут питаться за счет родителей.

«Что касается педагогов и ношения масок, то это право каждого - пользоваться средствами индивидуальной защиты или нет. Если ребенок или педагог хотят находиться на уроке в маске, то это их право, мы не настаиваем, но и запретить этого никто не может», - отметила Ирина Чинаева.