С родителей учеников балтайской школы собирают по 500 рублей на хозтовары

Оценить

Администрация школы села Донгуз Балтайского района занимается поборами с родителей учащихся. Об этом сегодня, 31 августа, редакции ИА «Свободные новости» сообщил читатель.

Собеседник рассказал, что с родителей каждого ученика в классе собирают по 500 рублей, при том, что в сельской школе обучаются около 70 детей. В каждый класс была дана разнарядка на покупку бытовой химии и расходных материалов. Как следует из этого списка, родителям предлагают позаботиться о закупке чистящих средств, туалетных принадлежностей, мусорных пакетов и даже лампочек - «по одной штуке от ребенка». Всего в списке оказалось 11 пунктов.

По мнению собеседника, за организацией поборов в школах стоит начальник отдела образования районной администрации Владимир Молчанов. По телефону, который указан на сайте администрации, связаться с чиновником «Свободным новостям» не удалось. Однако его заместитель Елена Ивличева полностью отрицала подозрения родителей.

«Я знаю, что все директора школ обращаются к депутатам, к спонсорам по таким вопросам. В Донгузе есть КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство - прим. ред.), глава которого всегда оказывает поддержку директору [школы]. Не думаю, что сообщение о поборах верное», - сказала Ивличева.

Директор МОУ СОШ села Донгуз Лариса Раевнина в беседе с корреспондентом «Свободных новостей»  не стала отрицать сбор средств на нужды классов, но подчеркнула, что со стороны администрации школы родителям не поступало никаких разнарядок.

«Это не обязаловка. Это не разнарядка. Это было из года в год - родители помогают содержать класс в чистоте и порядке. Они сами для своих детей закупают туалетную бумагу, салфетки. Но такого, чтобы по 500 рублей с каждого ученика - не было», - заверила собеседница, признав, что, возможно, инициатива по сбору конкретной суммы могла исходить от классных руководителей.

  • Ранее министр образования Саратовской области Елена Нерозя сообщала, что в школах Саратова и области сэкономленные на ЕГЭ и летнем отдыхе детей деньги направили на закупку средств защиты от COVID-19.
  • В этом году председатель Госдумы Вячеслав Володин посоветовал губернатору Валерию Радаеву «заканчивать с поборами» в саратовских школах и искать в бюджете средства на все траты образовательных учреждений. Затем он направил на нужды 114 школ Саратова, деньги, изначально предусмотренные для создания ледовой арены в Студгородке. Каждая из школ получила перед началом нового учебного года по 500 тысяч рублей.
  • После этого стало известно, что в саратовской школе №23 с родителей первоклассников, не проживающих на закрепленной за учреждением территории, требуют внести по пять тысяч рублей в попечительский фонд.