Гозман о помощи РФ Лукашенко: Российские власти подавляют свободу «везде, куда могут дотянуться»

Оценить

Политик Леонид Гозман в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» возмутился готовностью президента РФ Владимира Путина оказать силовую поддержку президенту Александру Лукашенко, против которого в стране продолжаются массовые мирные акции протеста.

«Какой, все-таки, позор, что власти нашей страны – нашим именем! – всегда и без колебаний встают на сторону зла, лжи и мракобесия. Как же так получилось, что в друзьях у нас Мадуро, Асад, Хезбалла и Ким Чен Ын? Что во Франции мы с Марин Ле Пен, а в Германии с «Альтернативой для Германии»? Если появляются где палачи и демагоги, именно в Москве они находят друзей и защитников, - подчеркивает оппозиционер. - Нашим властям мало подавлять свободу внутри страны, мало убивать оппонентов. Они стараются делать это везде, куда могут дотянуться».

Гозман напомнил, что уже седьмой год длится «война против Украины», а теперь на очереди - Белоруссия.

«Путин сказал -если народ в Беларуси будет выигрывать, введу войска. Они уже готовы и ждут приказа. Так, что, сказал он стране, последней, где к России еще относятся неплохо, свободы вам не видать. Не задавит Лукашенко, задавлю я, - резюмирует автор. - Люди, конечно, знают о предъявленном ультиматуме и все равно вышли [на акции протеста]. Это не кино, мы не знаем, чем все закончится. Дай Бог им удачи! Античная трагедия. Битва Добра со Злом».