Режиссер Дорман: Антипатия россиян к участникам протестов - «ненависть раба к попытке побега»

Оценить

Российский режиссер Олег Дорман в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» попытался ответить на вопрос о том, почему многие россияне негативно относятся к участникам протеста.

«Если в любой точке планеты выйдут на улицы люди, чтобы сказать «нет» - неважно, политике ли правительства, бесчинству местных властей, расизму или другой несправедливости, - я точно знаю, как в этот момент изменятся лица многих моих соотечественников. Нынешних и бывших, - описывает он проблему. - Презрение, надменность, скепсис и жестокость с неожиданной силой вспыхивают в этих с виду мирных существах».

Режиссер предположил, что виной такому отношению то, что в СССР «воспитанием считалось унижение». Он объяснил, что все люди с рождения имеют «номинации» - некие априорные формы поведения в сферах любви, воспитания детей, образа жизни. Эти формы заполняются в период созревания.

«И вот, в частности, каждый ребенок рождается с номинацией «отец» и «мать», предполагающими любовь, глубочайшую связь, уважение. Но выясняется, что папаша - алкаш, мать - ведьма. И тогда ребенок - сдаваясь или бунтуя - рано или поздно говорит себе, что это - отлично. Что даже лучше не бывает. Отец бил? - нет, это он «учил». Мать обижала? - нет, это она готовила к настоящей, к взрослой жизни, - делает выводы автор. - И ребенок становится сторонником жестокости и неволи. Это способ сохранить свой внутренний, как они называют, комфорт. Эта ненависть раба к попытке побега - неизлечимая антропологическая травма, вызывающая одновременно презрение и глубокую жалость».