Главред «Независимой газеты»: Договор о совместной защите с Белоруссией Путин использует «для удержания власти непопулярным диктатором»

Оценить

По просьбе главного редактора «Независимой газеты» Константина Ремчукова заведующий отделом политики Иван Родин попытался  найти в договорах между Россией и Белоруссией основания для возможного использования силовиков из РФ на территории соседнего государства. Об этом глава издания рассказал в блоге на сайте радио «Эхо Москвы».

Ранее президент Владимир Путин сообщил, что создал резерв силовиков, который будет в рамках «Союзного договора, Договора о Союзном государстве, и в рамках Договора о коллективной безопасности» использоваться в Белоруссии по просьбе главы республики Александра Лукашенко. Затем российский президент обсудил ситуацию в соседнем государстве с членами Совета безопасности.

Как выяснила «Независимая», в указанных Путиным документах есть лишь общие фразы об оказании РФ и Белоруссией помощи друг другу «случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету».

«Вот такая правовая база для потенциального вмешательства во внутриполитическую борьбу в Белоруссии. То, что предусматривалось для отражения внешней агрессии, используется для удержания власти непопулярным диктатором, презревшим волю народа», - подчеркивает Ремчуков.

Также главред газеты предположил, что Путин и в дальнейшем будет использовать решения Совбеза как коллективного органа как основание для собственных ключевых политических решений.

«Коллектив - великая сила, брат! - говорили во времена коммунистической утопии. Формула пригодилась и во времена антиутопии… - резюмирует он, - Но от этого утопия, как максимальный отрыв от реальности, не перестает быть утопией, обречённой на крушение. Жаль только, что с человеческими жертвами, скорее всего, и утратой чувства братства с молодым поколением еще одного славянского государства-соседа…»