Химик Борис Жуйков: Навального спасло то, что отравители действовали по схеме «уж как получится»

Оценить

Доктор химических наук Борис Жуйков в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» высказал экспертное мнение по поводу того, почему оппозиционер Алексей Навальный выжил после отравления сильнодействующим веществом.

Автор оговорился, что не является токсикологом, но разбирается в радиохимии. Он сравнил случай Навального с отравлением Александра Литвиненко полонием-210 и отравлением Сергея и Юлии Скрипалей боевым веществом «Новичок».

Жуйков подчеркивает, что во всех этих случаях отравители выбирали яд, максимально сложный для обнаружения. В этой связи им приходилось выбирать дозу концентрации между той, что будет действовать быстро и наверняка и той, что будет недоступна для обнаружения в лабораториях. В случаях с Литвиненко отравители значительно превысили необходимую для смерти жертвы дозу, и яд был обнаружен. В случае Скрипалей яд помогло определить то, что специализированная военная лаборатория находилась всего в паре десятков километров от места их обнаружения.

Автор напоминает, что в случае с Алексеем Навальным злоумышленники использовали некий ингибитор холинэстеразы, которые содержатся как в боевых агентах («новичок», зарин, зоман), так и в других фосфоро-органических веществах.

«Я очень скептически отношусь к возможности использования в данном случае дихлофоса или блокаторов холинэстеразы, применяемых в лечебных целях, потому что их нужно было бы использовать огромное количество для такого отравления, которое давно бы уже определили», - подчеркивает он.

Также химик выразил уверенность в том, что в Омске, куда изначально был доставлен Навальный, нет аппаратуры, позволяющей определить отравляющее вещество.

«Отравителям Навального было очень трудно угадать дозу. Можно было дать с запасом в 30-100 раз больше, как в последнем случае с Литвиненко, но тогда вещество намного легче было бы обнаружить. Трудно было и угадать, когда будет введен антидот атропин. Очевидно, что действовали из соображения «уж как получится». И смерь, и просто тяжелое отравление были вполне возможны», - резюмирует он.

Также ученый подчеркивает, что Россия никогда не признает причастность к отравлению Навального, так как это бы автоматически подтвердило бы нарушение РФ Конвенции о запрещении химического оружия.

«Ссылка на возможных частных лиц не спасает: это значит, что в нашей стране не контролируют доступ к таким ОВ. Россия уже должна была уничтожить ВСЕ их запасы в 2017 году», - отмечает он.