ОГО! — Жительница: С родителей первоклашек саратовской школы требуют «благотворительные» пять тысяч рублей

Оценить

В Саратовских школах, несмотря на публичные заявления властей, продолжаются циничные поборы с родителей. Об одном из таких фактов рассказала сегодня, 30 августа, пользовательница под ником Лидия Ивановна в обращении к зампреду облправительства Ирине Седовой на портале «Лица губернии».

«На каком основании в СОШ №23 Заводского района с родителей первоклассников требуют благотворительные взносы в размере 5000 тысяч, если ребенок по прописке не относится к данной школе, и 2500, если ребенок не относится к школе (не проживает на закрепленной за учреждением территории - прим. ред.), но является вторым или третьим ребенком то есть там уже учится старший ребенок... И это на что же директор собирает? Ни в СОШ №22, ни в СОШ №106 такого нет! И это просят, не стесняясь», - возмущается автор письма.

В комментариях к обращению пользовательница под ником «родительница» возмутилась тем, что при саратовской школе создан попечительский фонд в виде некоммерческой организации «Попечительский совет «Возрождение-73», который также собирает благотворительные взносы с родителей.

  • Изначально благотворительные попечительские фонды при саратовских школах создавались при содействии властей - для обеспечения прозрачности расходования взносов родителей школьников.
  • В этом году председатель Госдумы Вячеслав Володин посоветовал губернатору Валерию Радаеву «заканчивать с поборами» в саратовских школах и искать в бюджете средства на все нужды образовательных учреждений. Затем он направил на нужды 114 школ Саратова, деньги, изначально предусмотренные для создания ледовой арены в Студгородке. Каждая из школ получила перед началом нового учебного года по 500 тысяч рублей.
  • После этого глава Саратова Михаил Исаев заявил, что муниципальные чиновники проводят разъяснительную работу с директорами школ, чтобы они прекратили поборы.