Интернет-мошенник попросил сартовчанку вернуть его «задаток» и похитил 22 тысячи

Оценить

Жертвой интернет-мошенников стала 40-летняя жительница Саратова, которая пыталась найти работу через интернет. Об этом сегодня, 30 августа, сообщает пресс-служба городского УМВД.

В отдел полиции обратилась горожанка, рассказав, что разместила объявление на одном из сайтов, чтобы устроиться на работу сиделкой. После этого ей позвонил неизвестный, который предложил работу помощницы по бытовым вопросам для пожилого родственника. В разговоре мужчина сообщил, что переведет ей на банковскую карту сумму, но для этого необходимо отправиться к банкомату и произвести ряд операций.

Женщина выполнила пожелания незнакомца, а затем получила на телефон сообщения якобы о получении средств на 16 и семь тысяч рублей. Однако после этого мужчина заявил, что в системе произошла ошибка, и потребовал вернуть его задаток по указанному номеру телефона. Женщина перевела ему 22 тысячи рублей, но, как выяснилось позднее, никакие средства на её счет не поступали. Полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве.

«Не совершайте никаких операций по указанию неизвестных, не сообщайте никому данные банковских карт. Если вам сообщают о перечислении лишних денег, убедитесь в отделении банка, что средства действительно поступили на счет, и только после этого возвращайте. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»)», - призывают саратовцев полицейские.