Еще две жительницы Саратовской области умерли от COVID-19

Оценить
Еще две жительницы Саратовской области умерли от COVID-19
Фото pixabay.com

За прошедшие сутки в Саратовской области официально зафиксировано еще две смерти от COVID-19, общее их число достигло 73.

В региональном министерстве здравоохранения привели подробности лечения и смерти двух пациенток, убитых коронавирусной инфекцией.

Как редакции ИА «Свободные новости» сообщили в ведомстве, одной из умерших стала 44-летняя женщина. Она лечилась самостоятельно от болезни и не обращалась в поликлинику за медицинской помощью, заявляют чиновники. На пятнадцатый день заболевания она поступила в специализированный стационар в крайне тяжелом состоянии с тотальным поражением легких. На третьи сутки медики подключили её к аппарату искусственной вентиляции легких, на котором она продержалась четыре дня. Сопутствующим заболеванием пациентки был тяжелый сахарный диабет.

Второй скончавшейся от COVID-19 стала 84-летняя женщина, которая также поступила в тяжелом состоянии - на пятый день развития заболевания с проявлением вирусной пневмонии. В стационаре пенсионерка провела 32 дня.

«Несмотря на всю проводимую необходимую терапию, состояние оставалось тяжелым, все время пребывания проводилась кислородная поддержка. Прогрессирование дыхательной недостаточности потребовало проведения интубации трахеи и перевода на ИВЛ», - добавили в минздраве, подчеркнув, что на аппарате она провела 26 дней.

Сопутствующими заболеваниями у пенсионерки были ишемическая болезнь сердца, генерализованный атеросклероз и ожирение.