Митрополит Лонгин отслужил последнюю в Саратове литургию. Фоторепортаж

Оценить
Митрополит Лонгин отслужил последнюю в Саратове литургию. Фоторепортаж
Митрополит Лонгин. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 30 августа, в Покровском соборе Саратова состоялась последняя литургия митрополита Лонгина. Бывший митрополит Саратовский и Вольский отбывает служить в Ульяновск. На последней литургии ему сослужил его преемник Игнатий.

На торжественной службе были замечены депутаты саратовской облдумы Владимир Капкаев и Юлия Литневская.

Храм был полон - собралось больше сотни прихожан. О соблюдении социальной дистанции речи не шло, большинство посетителей, в том числе пожилых, были без масок.

  • Слухи о готовящейся отставке Лонгина появились еще в мае после ряда его заявлений и действий, связанных с пандемией коронавируса. Так, 22 мая сотрудники полиции проводили рейд на рынке, где проверяли соблюдение масочного режима продавцами и покупателями. Среди покупателей оказался митрополит Лонгин, который был без маски. Ему вынесли устное предупреждение, но протокол не составляли. Об инциденте с участием митрополита сообщили в том числе федеральные СМИ и Telegram-каналы, возникла общественная дискуссия. Поздно вечером в субботу, 23 мая, на своей странице в соцсети Лонгин извинился и заявил, что «был полностью не прав», когда нарушил масочный режим. 
  • Митрополит вступил в открытую конфронтацию с правительством Саратовской области по поводу антикоронавирусных ограничений, когда отказался закрывать храмы на Пасху, несмотря на предписание Роспотребнадзора. В итоге запрет на посещение церквей в регионе во время пасхальных богослужений соблюдался не повсеместно при попустительстве полиции.
  • Подробнее о смене Лонгиным митрополии читайте в статье «В Саратовской митрополии начинается новая эпоха» на сайте ИА «Свободные новости».