В ходе марша женщин в Минске силовики жестко задержали пассажиров троллейбуса

Оценить

Вчера, 29 августа, в Минске состоялся массовый «Гранд-марш женщин» против задержаний силовиками мирных граждан. Как сообщает белорусское издание TYT.by, шествие во множестве сопровождали бойцы ОМОНа, а в один из моментов они перегородили дорогу гражданам на улице Веры Хоружей. Десятки участниц акции побежали, а около двух десятков человек забежали в стоявший на остановке неподалеку троллейбус.

О дальнейших событиях журналистам рассказала пассажирка общественного транспорта, предоставившая кадры, снятые на мобильный телефон. Уже на другой остановке этот троллейбус остановили силовики, в салон зашли мужчина в форме ОМОНа и несколько мужчин в штатском, но в масках. Они схватили молодого человека и девушку, пытаясь вывести их на улицу. Задерживаемые громко кричали, цепляясь за поручни и сидения. «Умоляю! Отпустите! Пожалуйста!» - слышно на видео.

Камера очевидицы запечатлела, что силовики не били задерживаемых, но силой отрывали их руки от поручней. В итоге пару вывели из троллейбуса, других пассажиров люди в масках не тронули.

  • В Республике Беларусь продолжаются массовые акции протеста после президентских выборов, на которых, по мнению ЦИК, победил Александр Лукашенко. Протесты жестко подавляет ОМОН. После митингов и маршей были госпитализированы сотни человек, милиция задержала тысячи граждан, которые затем рассказывали о пытках и издевательствах со стороны силовиков. Одновременно на предприятиях страны начались забастовки. 
  • Подробнее о пытках белорусскими силовиками задержанных читайте в статье «Это проекция ада на земле» на сайте «Свободных новостей».