В выходные по Саратовской области пройдет грозовой фронт

Оценить
В выходные по Саратовской области пройдет грозовой фронт
Фото Ник Лухминский

По Саратовской области в ближайшие дни пройдет атмосферный фронт, который принесет кратковременный дожди и грозы, но в целом ситуация с засухой и пожарной опасностью остается неблагоприятной. Об этом сегодня, 28 августа, сообщила корреспонденту ИА «Свободные новости» синоптик регионального гидрометцентра Светлана Цветайло.

Начиная с сегодняшнего дня, на регион наступает зона фронта, который принесет с собой ливни и грозы. Ветер меняет направление с южного на юго-западный и северо-западный, при грозе возможно его усиление с  6-11 метров в секунду до 15-20.

Температурный фон предстоящей ночи по районам области прогнозируется в границах +12…+17,  до +19 на возвышенностях. В субботу днем из-за облачности воздух прогреется не более чем до +22…+27. В северных районах будет еще прохладнее: +19…+21, но на юго-востоке по-прежнему возможно +29…+31,

В воскресенье будет наблюдаться рост атмосферного давления: в регион придет антициклон, который продержится до середины недели. Однако ночные температуры окажутся ниже:  +9…+14, а днем воздух тоже прогреется не более чем до +22…+27.

В Саратове ночью ожидается +12…+15, днем в субботу +24…+26, в воскресенье +25…+27.

Ситуация с пожарной опасностью и засухой остается напряженной. В левобережье по-прежнему наблюдаются почвенная и атмосферная засухи, высокая и чрезвычайно-высокая пожарная опасность. Все это может неблагоприятно сказаться на озимых.

Вода в Волге вновь прогрелась на один градус и сейчас равна +20,8; купальный сезон продолжается.