Орехъ: «Безумный» Лукашенко согласится на поглощение Белоруссии Россией, чтобы спасти себя

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в своем блоге на сайте радиостанции обратил внимание на слова президента Росси Владимира Путина о том, что он пока не видит необходимости в применении российских сил в Белоруссии для оказания помощи Александру Лукашенко.

Автор отмечает, что ключевое слово в речи Путина - «пока», так как лидеры обоих государств видят в мирных протестующих гражданах подстрекаемых Западом экстремистов, которых должны подавлять силовики.

«С Крымом мы всё это уже проходили. Крымчан спасали от полчищ бандеровцев и фашистов. Где эти полчища, куда растворились - неизвестно. Но Крым теперь - «наш», - напомнил Орехъ.

По его мнению, с одной стороны, белорусам стоит радоваться тому, что просьба Лукашенко к Путину о помощи будет свидетельствовать о том, что режим в стране готов рухнуть. С другой стороны, российский президент в этом случае получит возможность ввести войска в соседнюю страну, а «каратели» из РФ будут еще безжалостнее к белорусам, так как те для них - «никто».

«Россия имеет возможность с минимальными формальностями оккупировать соседнее государство. Даже если Лукашенко как-то сможет задавить протест, он будет управлять территорией, на которой подавляющее большинство его ненавидит, - резюмирует автор. - Долго это всё равно продлиться не может. И безумный Батька согласится на поглощение своей страны прожорливым соседом, только, чтобы спасти самого себя. «Пока» Путин не торопится. Еще не «пора».