Ректор СГУ опроверг сокращение финансирования и утечку мозгов из вуза

Оценить
Ректор СГУ опроверг сокращение финансирования и утечку мозгов из вуза
Ректор СГУ им. Н.Г. Чернышевского Алексей Чумаченко. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 27 августа, ректор Саратовского государственного университета Алексей Чумаченко ответил на вопросы о возможном сокращении финансирования вуза из-за эпидемии коронавируса и об «утечке мозгов» из университета. Вопросы о проблемах в работе СГУ задал депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко в ходе выездного заседания комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности.

Бондаренко напомнил, что из-за «коронакризиса» ожидается сокращение объемов финансирования системы образования на 8%.

«Выпадающие доходы бьют все рекорды. В части сокращения финансирования какая информация? На уровне среднего образования нас заверили, что сокращения не будет. Остается вывод, что это ударит по вам», - сказал коммунист.

Чумаченко ответил, что никакого сокращения финансирования университет не наблюдает: в этом году 100 миллионов рублей вузу выделено только на закупку высокотехнологичного оборудования. По грантам на исследования также «нет никакого сокращения, только рост», уверил он.

Второй вопрос депутата был о том, сколько высококвалифицированных специалистов уезжают из региона и страны, получив образование в СГУ. Ректор заявил, что никакого оттока нет.

«За пять лет могу назвать три-четыре фамилии тех, которые уехали. Дмитрий Александрович (фамилию ректор не назвал - прим. ред.) уехал в Сколково. Надеюсь, вернется», - рассказал Чумаченко.

«Четыре? Из скольки?» - переспросил Бондаренко.

«Я не говорю о выпускниках, но о работающих ученых университета...» - уточнил руководитель вуза.

«А сколько ученых уехало, когда был поднят железный занавес?» - в свою очередь обратился к коллеге-коммунисту депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.