ОГО! — Доклад о работе лаборатории акустики СГУ депутатам не было слышно

Оценить
Доклад о работе лаборатории акустики СГУ депутатам не было слышно
Ученый СГУ Алексей Короновский. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 27 августа, в Саратовском государственном университете состоялось выездное заседание комитета саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности. В его рамках вуз представил депутатам свои научные разработки.

С докладом выступил доктор физико-математических наук Алексей Короновский. Он сообщил, что сейчас около 100 наименований объектов исследования находится в разработке университета. Общая сумма грантовой поддержки на научные изыскания превышает 400 миллионов рублей.

Ученый рассказал, что имеется девять стадий научных разработок, и на финальных стадиях в настоящее время находятся единичные проекты. Наибольшее число разработок -  суммарно около 60% - находится на четвертой и пятой стадиях. Подробнее он предоставил слово рассказать об отдельных проектах коллегам, находящимся в лабораториях - по видеосвязи. Однако здесь произошла накладка. Первый сеанс связи - с рассказом о нанесении алмазного покрытия на детали техники - оказался очень слабым, звук постоянно пропадал. Когда на связь с депутатами вышла лаборатория акустики, звук исчез совсем.