Путин создал резерв силовиков для возможного оказания помощи Белоруссии

Оценить

Президент РФ Владимир Путин заявил, что создал резерв из сотрудников правоохранительных органов для оказания помощи Белоруссии, если в ней возникнет необходимость. Об этом сегодня, 27 августа, сообщает РИА Новости.

«Александр Григорьевич (Лукашенко, президент Белоруссии - прим.ред.) попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля», - сказал Путин в интервью на телеканале «Россия 1» (цитату приводит сайт радиостанции «Эхо Москвы»).

При этом глава государства отметил, что необходимости в применении российских сил в соседнем государстве пока нет. 

  • В Республике Беларусь продолжаются волнения после президентских выборов, на которых, по мнению ЦИК, победил Александр Лукашенко. Протесты жестко подавляет ОМОН. После протестов 11 и 12 августа были госпитализированы сотни человек, милиция задержала тысячи граждан, которые затем рассказывали о пытках и издевательствах со стороны силовиков. Одновременно на предприятиях страны начались забастовки.