Володин: В Солнечном-2 может вскоре появиться детская поликлиника, но строить её будет уже не Писной

Оценить

Уже в 2021 году в саратовском микрорайоне №11 поселка Солнечный-2 может быть построена детская поликлиника. Об этом в видеообращении к жителям рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Ролик вчера, 26 августа, поздно вечером опубликовали сторонники политика на странице volodin.saratov в Instagram.

«Сегодня могу вам сказать, что проработан этот вопрос. Проведены переговоры и обсуждали эту тему с профильным заместителем председателя правительства сегодня. И могу порадовать: высока вероятность, что данный объект будет включен в бюджет следующего года, и финансирование будет в необходимых объемах найдено за счет средств федерального бюджета», - подчеркнул спикер ГД.

При этом он заметил, что выделенные федеральные средства на взрослую поликлинику в Солнечном-2 освоены менее чем на 10%, работы на объекте продолжаются, хотя должны быть завершены уже к сентябрю.

«Поэтому надо делать выводы, и если только у нас претендует организация, которая в текущем году наделала ошибок, к ним есть замечания, нет качества, графики сорваны, конечно, такие организации не должны участвовать в строительстве объектов на будущий год - они должны попадать в черные списки, - подчеркнул Володин. - Если бы работы были по поликлинике завершены, нам эти средства могли выделить уже сейчас - за счет неосвоенных в других регионах (…) Все объекты, в отношении которых люди обращались и мы с таким трудом находили инвестиции, находятся на контроле. Лучше жуликам к ним не подходить, недобросовестным также не пытаться участвовать в этих конкурсах и не залазить в бюджет государства».

  • Строительство поликлиники началось после того, как жители поселка Солнечный-2 пожаловались председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину на отсутствие медицинских учреждений в микрорайоне. Средства на её строительство поступили из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Конкурс на первый этап работ выиграло АО «Саратовоблжилстрой» депутата облдумы Леонида Писного. Облдеп и глава комитета строительных инвестпроектов Олег Гейн обещали губернатору Валерию Радаеву, что завершат строительство к ноябрю, к сентябрю Писной обещал завершить коробку корпуса здания, чем вызвал критику Володина. Объект чиновники планировали сдать до конца года.
  • Еще не начавшееся строительство детской поликлиники в Солнечном-2 также стало поводом для критики со стороны Вячеслава Володина в адрес региональных властей.