Саратовский бухгалтер потеряла 650 тысяч из-за мошеннического приложения на телефоне

Оценить

Работающая главным бухгалтером 48-летняя жительница Саратова лишилась 650 тысяч рублей по вине телефонных мошенников, сообщает сегодня, 27 августа, пресс-служба регионального ГУ МВД.

Потерпевшей позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила, что по счетам собеседницы проводятся подозрительные операции. Для предотвращения хищения, заявила собеседница, нужно переложить все имеющиеся деньги клиентки на резервный счет через приложение. Главбух поверила незнакомке, установила на смартфон приложение и перевела 400 тысяч рублей на якобы безопасный запасной счет.

На следующий день она получила СМС-сообщение от банка, что на её имя одобрен кредит на сумму почти 250 тысяч рублей. Вскоре выяснилось, что кредит не только одобрен, но и получен. Деньги поступили на счет жительницы, а затем были сразу переведены на другой, ей не доступный.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Полицейские напоминают саратовцам, что нельзя вступать в разговоры с незнакомцами по телефону, если они касаются денежных вопросов и тем более, связанных с банковскими картами и счетами. Также нельзя устанавливать на телефон приложения, в безопасности которых пользователи не уверены.