Балашовская активистка пожаловалась в прокуратуру на вырубку здоровых деревьев

Оценить
Балашовская активистка пожаловалась в прокуратуру на вырубку здоровых деревьев
Фото Екатерина Адонина

Балашовская активистка Екатерина Адонина пожаловалась на вырубку десятка взрослых деревьев на территории бывшей Школы младших авиационных специалистов в районном центре. Видео, зафиксировавшее уничтоженные насаждения, она опубликовала на своем канале в YouTube.

Жительница отметила, что деревья вырубили вдоль дороги между КПП и станцией скорой помощи, рядом с памятником Владимиру Ленину. Точное количество пострадавших растений уточнить не удалось - автор предположила, что часть пней уже выкорчеваны. На опубликованных роликах видно, что деревья спилены под корень. Некоторые из них, судя по пням, были взрослыми и здоровыми. Адонина также добавила, что деревья не могут считаться старыми в возрасте 60-70 лет

Активистке удалось побеседовать с одним из рабочих, который заявил, что на вырубку деревьев «наверняка разрешение есть». Также собеседник предположил, что деревья были спилены для того, чтобы расширить дорогу.

Адонина написала заявление в прокуратуру с требованием провести проверку по факту незаконной вырубки зеленых насаждений. Она подчеркнула, что деревья входят в состав зеленого фонда Балашова, на территории которого запрещена деятельность, вредящая экологии.

Она также усомнилась в том, что перед вырубкой специалисты проводили диагностику состояния зеленых насаждений.