ОГО! — Несмотря на эпидемию, в Саратов приедут 35 студентов из Гаити

Оценить

Из-за пандемии коронавируса большая часть иностранных студентов, обучающихся в вузах Саратова, будет продолжать обучение дистанционно. Исключение будет сделано для тех, кто за время распространения болезни не покидал Россию. Об этом говорили чиновники сегодня, 26 августа, на заседании оперативного штаба в правительстве региона.

Вице-губернатор области Александр Стрелюхин опросил представителей всех крупнейших вузов Саратова, и большая часть из них сообщили, что учебные заведения не рассылали на 2020-21 учебный год приглашения иностранным студентам. Те, кто на время пандемии уехал домой, продолжат обучение в дистанционном режиме.

Только один представитель учебного заведения - для журналистов он объявлен не был - заявил, что приедут 35 студентов из Гаити. Для них обязательным условием поставлено предъявление справки об отсутствии коронавируса. Но даже при наличии документов они пройдут двухнедельную обсервацию. Одно из общежитий станет обсерватором. Питаться студенты будут в этом же здании.

«У нас уже был опыт обсервации в Энгельсском районе. Там находился другой контингент - нефтяники из Сибири, и периодически мы их ловили. Тут главное не превратить общежитие в рассадник. Это молодые люди, которым не хочется сидеть в четырех стенах, им хочется выйти на улицу, и тут могут произойти самые разные вещи. Нужно обратить на это внимание, это не мелочи», - предостерег Стрелюхин.