Сотрудник завода «Роскосмоса» осужден за кражу деталей военной техники

Оценить

В Томске суд приговорил к условному сроку 27-летнего сотрудника НПЦ «Полюс» (входит в состав корпорации «Роскосмоса») за кражу деталей для вооружения и военной техники. Об этом сегодня, 26 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление ФСБ.

Все похищенное было возвращено, что позволило предотвратить срыв исполнения гособоронзаказа, заявили в ведомстве. Причиненный ущерб составил 700 тысяч рублей. Подсудимый полностью признал свою вину, его приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Журналисты отметили, что НПЦ «Полюс» - подразделение «Роскосмоса», выпускающее бортовое оборудование для авиакосмической и морской техники. Большая часть российской орбитальной группировки оснащена приборами производства этого центра.

  • В феврале этого года сотрудники ФСБ задержали Андрея Юрчикова - бывшего директора АО «Миасский машиностроительный завод», входящего в структуру госкорпорации «Роскосмос», который подозревали в  хищении с завода 19,3 миллиона рублей.
  • В апреле прошлого года представитель Генпрокуратуры РФ сообщил, что надзорное ведомство выявило факты значительных злоупотреблений финансами в таких госкорпорациях, как «Ростех» и «Роскосмос».