Осужденный в Ростове-на-Дону экс-подполковник МВД оказался авторитетом Колей Кувалдой

Оценить

Бывшего начальника подразделения собственной безопасности ГУ МВД в Ростове-на-Дону приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу с лишением спецзвания. Об этом сегодня, 26 августа, пишет Lenta.ru со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры РФ.

Источник журналистов в правоохранительных органах утверждает, что речь идет о подполковнике МВД Николае Гермашеве, известном в криминальных кругах как Коля Кувалда - авторитет, державший «в страхе бизнес Ростовской области». Прокуроры проинформировали, что в 2015 году обвиняемый создал организационную группу, которая построила и эксплуатировала фабрику по обогащению угля.  

«В результате незаконной деятельности злоумышленники заработали более 126 миллионов рублей и причинили ущерб государству еще на 93 миллиона рублей из-за загрязнения почвы», - пишут журналисты.

Кроме того, экс-офицер получил от двух предпринимателей 13 миллионов рублей, пообещав прекратить в отношении них проверку, которое проводило его ведомство.

Помимо Гермашева, в качестве подсудимых по данному уголовному делу привлечены еще четыре человека. Они приговорены к лишению свободы на сроки от трех до пяти лет.