Названа средняя зарплата саратовских педагогов. Она может уменьшиться

Оценить
Названа средняя зарплата саратовских педагогов. Она может уменьшиться
Министр образования Саратовской области Елена Нерозя. Фото Ник Лухминский

Средняя зарплата педагога в Саратовской области сейчас составляет 29565 рублей, но она может уменьшиться. Почему это может произойти, сегодня, 26 августа, на совещании в саратовской облдуме обсудили депутаты с министром образования региона Еленой Нерозей.

По словам чиновницы, сейчас в регионе открыты 283 учительских вакансии, из них 101 - в дополнительном образовании. В общеобразовательных учреждениях не хватает учителей-предметников по математике, физике, иностранным и русскому языкам. Укомплектованность кадрами составляет 100% за счет совмещения: средний саратовский педагог работает на 1,3 ставки. Названная зарплата получается именно с учетом совмещений. Работая же на одной ставке, учитель будет получать около 23 тысяч рублей.

Депутат от «ЕР» Вадим Рогожин заметил, что, по его сведениям, вакансии в здравоохранении и образовании в области сейчас выставляются номинально, на самом деле на эту должность никого не принимают, чтобы оставлять возможность для совмещения и давать возможность зарабатывать больше. Нерозя возразила, что замещение названных 283 вакансий профильными педагогами все же крайне желательно, потому что речь идет об узкоспециальных предметах. Соответственно, сейчас может страдать качество преподавания.