Зампред облправительства: «Путинские» пять тысяч за классное руководство не зависят от числа учеников

Оценить

Более 14 тысяч классных руководителей в Саратовской области станут получать федеральную надбавку в пять тысяч рублей. Об этом вчера, 25 августа, заявила зампред регионального правительства Ирина Седова на совещаниии с главами районов.

«Прошу не создавать путаницы. Выплата не входит в оклад, не входит в стимулирующие надбавки. Эта выплата идет отдельной строкой в заработной плате для каждого классного руководителя, она не зависит от количества детей в классе и каких-либо других факторов. Кроме того, сохранена областная надбавка за классными руководителями», - обратилась чиновница к муниципальным властям.

В секретариате Седовой корреспонденту ИА «Свободные новости» уточнили, что размер упомянутой чиновницей областной надбавки за классное руководство непостоянен, но в среднем по региону составляет около тысячи рублей. Собеседница предположила, что именно об этой доплате говорили в начале года зампред и губернатор Валерий Радаев.

  • В январе этого года в послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин потребовал с 1 сентября 2020 года ввести доплаты за классное руководство в школах в сумме не менее пяти тысяч рублей в месяц за счет федерального бюджета. Позднее на встрече Радаева с Седовой упоминалось, что регион будет доплачивать классным руководителям (13689 человек) еще тысячу рублей (в общей сумме по шесть тысяч ежемесячно). Чиновники не указывали, что областная прибавка существовала ранее, а её размер зависит от числа учеников в классе и может быть существенно меньше тысячи рублей.