В Верховный суд подан иск против трехдневного голосования

Оценить

Сто зарегистрированных кандидатов в муниципальные депутаты, участвующие в проекте «Объединенные демократы», подставили подписи под иском в Верховный суд РФ с требованием отменить введенное Центризбиркомом трехдневное голосование на сентябрьских выборах. Об этом пишет Znak.com.

Координатор проекта Анастасия Буракова объяснила, что недавно принятый закон «о многодневном голосовании» позволяет ЦИК устанавливать порядок и сроки досрочного голосования. В соответствии с ним Центризбирком, помимо единого дня голосования 13 сентября, утвердил две даты голосования дополнительного - 11 и 12 сентября. При этом ЦИК ввел две формы досрочного голосования - на дому и на придомовой территории. В «Объединенных демократах» уверены, что как раз это нововведение незаконно, так как комиссия не обладает полномочиями изменять алгоритм голосования. Действующий закон четко прописывает процедуру досрочного голосования: избиратели голосуют только по заявлениям, каждый бюллетень упаковывается в конверт с подписями членов комиссии и наблюдателей.

«Досрочное голосование не может проходить на придомовых территориях и вне помещений для голосования, как и не могут использоваться стационарные урны. Но именно так ЦИК предлагает голосовать 11 и 12 сентября 2020 года», - объяснила Буракова.

В штабе «Объединенных демократов» подчеркнули, что опыт общероссийского голосования по поправкам в Конституции, проходившего в многодневном режиме, хорошо демонстрирует, что многодневное голосование «дает огромные возможности для фальсификации результатов».

  • Ранее российские политики и общественники резко критиковали закон о «многодневном голосовании», подчеркивая, что он является инструментом властей для фальсификации результатов выборов.