Из саратовских ковидных госпиталей удалят больных «обычным» гриппом

Оценить
Из саратовских ковидных госпиталей удалят больных «обычным» гриппом
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 25 августа, на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал, как в преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом в регионе планируется по-новому организовать маршрутизацию пациентов.

Сейчас, по словам Костина, в больницах у 95% пациентов с тяжелыми респираторными симптомами диагностируют коронавирус. Однако впереди - волна «обычного» гриппа, и предполагается, что соотношение будет изменяться: случаев гриппа станет больше.

«Мы не можем допустить, чтобы больной с минусом (без коронавируса — ред.) находился рядом с тем, кто с плюсом (с коронавирусом — ред.)», - подчеркнул министр. Такое соседство отрицательно скажется на обоих: перекрестное заражение грозит утяжелением состояния и больному COVID-19, и с гриппом.

Теперь заболевший будет поступать в блоковое отделение, в котором он будет находиться один, а затем транспортироваться в обычную больницу или в ковидный госпиталь. Принимать таких пациентов будут два больших стационара: ГКБ-10 в Заводском районе Саратова и Энгельсская городская больница №2.

Губернатор Валерий Радаев выказал неудовольствие в связи с тем, что перевозить пациентов предполагается в учреждения, удаленные от центра.

«Человек едет 400 километров по области и еще 100 километров по Саратову. С учетом пробок он будет ехать дольше, чем ехал эти 400 километров!» - прикинул губернатор.