Саратовский министр здравоохранения сделал прогноз на вторую волну коронавируса

Оценить
Саратовский министр здравоохранения сделал прогноз на вторую волну коронавируса
Олег Костин. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 25 августа, на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией министр здравоохранения Саратовской области высказался по поводу двух самых актуальных тем в здравоохранении - второй волны коронавируса и вакцинации от этой болезни.

«Наиболее вероятной причиной подъема заболеваемости может стать начало учебного года, а также международные перевозки, которые уже активно возобновляются. Кроме того, осенью уменьшается количество ультрафиолета от солнца, а это значит, что вирусы могут жить на поверхностях гораздо дольше. Однако специалисты сходятся в том, что вторая волна не будет такой агрессивной, как первая», - поделился своей точкой зрения Костин.

Кроме того, министр озвучил предположение, что большинство людей в мире переболеют ковидом, и, с вероятностью 90%, он станет еще одним сезонным заболеванием.

Костин уведомил, что, по информации минздрава России, вакцина от коронавируса появится в октябре этого года. Первыми будут привиты лица из группы риска, а массовая вакцинация всех желающих станет возможна не раньше 2021 года. Предполагается, что необходимо привить 60% всего населения и не менее 75% лиц из групп риска.