Саратовский губернатор потребовал убрать «ГАЗельки» с дачных маршрутов

Оценить

Сегодня, 25 августа, открывая заседание координационного совета по борьбе с распространением коронавируса, губернатор Саратовской области Валерий Радаев раскритиковал организацию дачных автобусных маршрутов и потребовал поставить на линии автобусы большей вместимости.

Губернатор отметил вал жалоб по поводу переполненных автобусов на пригородных маршрутах. Он увидел в этом нарушение санитарных норм в период пандемии.

«Именно сейчас самая активная пора передвижений дачников. Период сбора урожая, заготовок. Это нужно было предусмотреть. Здравый смысл подсказывает, что именно сейчас необходимо увеличивать количество рейсов и выводить на них не «ГАЗельки», а более вместительные автобусы», - сказал выступающий.

Ответственность он возложил на минтранс, муниципалитеты и перевозчиков, а профильному зампреду поручил «решить проблему в кратчайшие сроки».

  • По данным минтранса, после жалоб саратовцев на переполненные дачные автобусы перевозки пассажиров и багажа на маршруте № 391 «Саратов (Радищева) – Долгий Буерак» ежедневно осуществляются автобусами большой вместимости марки «МАЗ - 206».
  • Ранее саратовцы также жаловались, что транспорт на дачи в направлении Шумейки и Тополевки (Энгельсский район) всегда ходит набитым пассажирами, в тесноте едут даже те, кто стоит в салоне автобуса.
  • Также в Роспотребнадзоре сообщали, что в Энгельсе 33 водителя автобусов были отстранены от работы из-за контакта с инфицированной коронавирусом медсестрой.