Арбитраж встал на сторону мэрии Саратова в земельных спорах с предпринимателями

Оценить

Арбитражный суд Саратовской области отказался удовлетворить иски предпринимателей к администрации Саратова по вопросу земельных споров. Об этом сегодня, 25 августа, сообщает пресс-служба судебной инстанции.

Предприниматель Наталья Мясникова обратилась в Арбитражный суд с иском к мэрии Саратова, так как чиновники потребовали расторжения договора аренды на земельный участок №2 в Новосоколовогорском жилом районе регионального центра. Арендатору объяснили, что для участка, договор на аренду которого сроком на 49 лет заключен в 2013 году, изменен разрешенный вид деятельности с вида «для целей, несвязанных со строительством, индивидуальное садоводство» на вид «для строительства жилого дома с количеством этажей не больше трех, предназначенного для проживания одной семьи».

В администрации объяснили, что, так как участок не используется под строительство более трех лет, договор досрочно расторгается по инициативе арендодателя. Суд встал на сторону мэрии.

«Администрация предупреждала о необходимости устранения нарушений условий договора, несмотря на которые, ИП Мясникова Н.Ю. в разумный срок нарушения не устранила и отказалась от расторжения договора», - объяснили в инстанции.

Предприниматель Юрий Чаркин также обратился в арбитраж с иском к чиновникам, чтобы взыскать 100 тысяч рублей понесенных убытков.

Он сообщил, что 22 марта 2019 года стал победителем аукциона на право арендовать земельный участок №7 в районе совхоза «ЦДК» в Волжском районе Саратова площадью около тысячи квадратным метров для размещения индивидуального жилого дома.

Согласно распоряжению городской администрации, подписанному в январе 2019 года, участок разрешили использовать только для садоводства.

Так как разрешенный вид использования участка в договоре аренды и ЕГРН не совпадает, в октябре 2019 года суд признал недействительными протокол результатов аукциона и договор аренды.

После подписания договора Чаркин купил саженцы на 100 тысяч рублей и высадил их до возникновения спора.

Суд отказал в удовлетворении требования бизнесмену, так как усмотрел в понесенных расходах признаки обычного предпринимательского риска.