Счетная палата выявила случаи уменьшения пенсий россиян из-за объединения лицевых счетов в ПФР

Оценить

Счетная палата РФ выявила проблему, связанную с работой системы индивидуального учета Пенсионного фонда России. Эксперты отметили, что если пенсионеру объединяли пенсионные счета, то часть информации о стаже иногда пропадает и пенсия назначается в меньшем объеме. Выводы проверки специалистов Счетной палаты представлены в отчете на сайте надзорной инстанции сегодня, 25 августа.

В системе индивидуального учета ПФР за каждым гражданином закреплен «Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица», где хранится информация о стаже. Иногда за одним человеком может быть закреплено несколько таких счетов с одним и тем же присвоенным номером СНИЛС.

«В этом случае счета должны объединяться, и пенсия начисляться исходя из взносов по всем счетам. Однако проверка показала, что так происходит не всегда, и тогда пенсионные права граждан ущемляются», - отмечает аудитор СП Сергей Штогрин.

Согласно отчету, нарушения пенсионных прав выявлены в 53% проверенных случаев. Фонд объединил счета почти 90 тысяч пенсионеров.

«Есть риски, что при слиянии счетов во всех случаях доплаты пенсий не производились», - отмечают проверяющие.

Аудиторы также обнаружили сложности с проверкой сведений о стаже застрахованных в ПФР.

Проверка выявила ошибки при оценке документов о заработке, несвоевременное отражение на ИЛСЗЛ сведений о взносах по ОПС, просрочку перерасчета и индексации страховой пенсии и ряд других нарушений, которые привели к нарушению пенсионных прав граждан. Эти нарушения, как констатировал аудитор, «незамедлительно устранялись Фондом в ходе проверки. В этот период пенсионерам было доплачено около трех миллионов рублей». 

Об этих и других результатах проверки Палата проинформировала президента России, а также направила рекомендации в правительство РФ.