Губернатор Саратовской области: «Моральное и физическое состояние школьника, возможно, даже важнее, чем его успеваемость»

Оценить
Губернатор Саратовской области: «Моральное и физическое состояние школьника, возможно, даже важнее, чем его успеваемость»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото fn-volga.ru

В учебных учреждениях Саратовской области должна быть значительно усилена роль психологической службы. Об этом заявил губернатор региона Валерий Радаев на проходящем сегодня, 25 августа, пленарном заседании областного образовательного форума. Мероприятие проводится в большом зале лицея-интерната №64.

«Нужно усилить роль психологической службы. Сегодня моральное и физическое состояние школьника, возможно, даже важнее, чем его успеваемость. Дети много времени проводили у экранов мониторов, родные несли нагрузку, контролируя выполнение заданий. Поэтому нужно быть особенно внимательными к учащимся и родителям, помогать им в случае такого запроса.

Нельзя допускать даже малейшего стресса для детей, учителей и родителей. Поэтому не может не заботить профессиональный настрой педагогов. По отзывам, онлайн-режим отнял у них гораздо больше времени и сил по сравнению с традиционной формой обучения. Учителя также нуждаются в адресной психологической поддержке, тем более в отрасли велик процент работников предпенсионного возраста», - отметил Радаев.

По словам губернатора, важно избежать «профессионального выгорания», связанного с отходом от привычного учебного ритма.