Создатель «Новичка» рассказал о действии найденного у Навального вещества

Оценить

Обнаруженные в организме Алексея Навального ингибиторы холинэстеразы при большой дозировке могут оказать воздействие как отравляющие вещества нервно-паралитического действия. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на интервью ученого-химика Владимира Углева радиостанции BFM. Углев известен как один из разработчиков группы нервно-паралитических веществ «Новичок».

«Если здоровому человеку воткнуть лекарство, которое предназначено для больного, у которого нарушена система химического прерывания нервного импульса, то получится как раз обратный эффект. Если передозировку сделать, то у человека проявляется самый настоящий эффект отравления, так скажем, фосфорорганическими и нервно-паралитическими веществами», — отметил Углев.

Он объяснил, что ингибиторы блокируют действие фермента в организме человека и подчеркнул, что если бы вещества попали в организм инъекционно, то поразили бы легкие. Тогда «он бы умер, его бы вряд ли откачали».

По словам ученого, Навальный «получил очень серьезное и мощное отравление». Химик предположил, что в омской клинике его держали, чтобы токсины постепенно вышли из организма.

Углев уточнил, что если атропин, которые немецкие врачи используют в лечении Навального как антидот, помогает, то значит, что в отравлении были использованы «именно какие-то ингибиторы холинэстеразы, но не боевого действия».

  • Ранее немецкие врачи заявили, что российский политик был отравлен веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы. Конкретное отравляющее вещество установить пока не удалось.
  • После сообщения берлинской клиники «Шарите» о состоянии здоровья Алексея Навального руководитель сети региональных штабов политика Леонид Волков отметил, что «самый известный всему миру ингибитор холинэстеразы называется «Новичок».