В Саратове появились активисты-антимасочники

Оценить
В Саратове появились активисты-антимасочники
Фото Мария Алексашиная

В Саратове появились активисты-антимасочники. Они распространяют листовки, в которых настаивают на вреде ношения масок, называя средство защиты «медленным убийцей». Одну из таких агитлистовок корреспондент «Свободных новостей» обнаружил в подъезде дома в Заводском районе. 

Всемирная организация здравоохранения ВОЗ рекомендует использовать маски медработникам и людям с симптомами ОРВИ и простуды, а также людям старше 60 лет и населению с хроническими заболеваниями. 

«Сегодня многими людьми в общественных местах используются немедицинские тканевые маски, однако данные об их эффективности пока носят ограниченный характер, и ВОЗ не рекомендует их широкое использование населением как средство борьбы с распространением COVID-19. Тем не менее, в районах с массовой циркуляцией вируса и ограниченными возможностями по принятию других профилактических мер, и особенно в условиях невозможности обеспечения физического дистанцирования (не менее 1 метра), например в общественном транспорте, в магазинах или других замкнутых пространствах и местах большого скопления людей, ВОЗ советует странам рекомендовать населению использовать немедицинские тканевые маски», - говорится на сайте ВОЗ.

  • Масочный режим в Саратовской области ввели 29 апреля. Носит маску на улице необязательно, ее нужно надевать при походе в магазины и организации. При этом жителям нужно соблюдать дистанцию в 1,5 метра.