Волков: Самый известный всему миру ингибитор холинэстеразы называется «Новичок»

Оценить

После сообщения берлинской клиники «Шарите» о состоянии здоровья Алексея Навального руководитель сети региональных штабов политика Леонид Волков в Twitter отметил, что «самый известный всему миру ингибитор холинэстеразы называется «Новичок».

Ранее немецкие врачи заявили, что российский политик был отравлен веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы. Конкретное отравляющее вещество установить пока не удалось.

«Ингибиторами холинэстеразы являются некоторые природные и синтетические соединения, например — фосфорорганические соединения (хлорофос, тиофос, армин, зарин, табун). Фосфорорганические соединения (ФОС) используются в качестве бытовых и сельскохозяйственных инсектицидов (химические препараты, предназначенные для уничтожения вредных насекомых), а также в качестве боевых отравляющих веществ. Токсичность препаратов колеблется в широких пределах и зависит от пути поступления яда в организм», - пишет «Коммерсантъ».

  • В прошлом году в Великобритании был отравлен Сергей Скрипаль, который в 2006 году был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Лондона, а позднее помилован и отпущен в рамках обмена шпионами. В результате атаки Скрипаль и гостившая у него дочь Юлия оказались в больнице в критическом состоянии, был также госпитализирован полицейский. Все пострадавшие в итоге пошли на поправку.
  • Согласно позиции властей Великобритании, речь идет о применении на территории страны химического оружия под названием «Новичок», ответственность за которое лежит на России. Впоследствии, предположительно, от отравления «Новичком» в Великобритании скончалась женщина и пострадал её знакомый.
  • Происшедшее повлекло за собой санкции и высылку из стран Запада десятков российских дипломатов, при том, что РФ отрицала свою причастность к инциденту.
  • Один из вариантов отравляющего вещества «Новичок», которым в Великобритании по версии властей этой страны были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, во времена СССР испытывался на людях в Шиханах Саратовской области.