Член ОП области: «Давление со стороны адвокатов не позволило присяжным вынести решение по делу Лысенко»

Оценить
Член ОП области: «Давление со стороны адвокатов не позволило присяжным вынести решение по делу Лысенко»
Фото Вера Салманова
Член Общественной палаты Александр Шишанов заявил о «тщательно спланированной акции» с участием депутата Госдумы Ольги Алимовой и адвокатов Михаила Лысенко.

По мнению члена Общественной палаты региона Александра Шишанова, некие «высокие покровители хотят развалить дело Лысенко». В данный момент, когда присяжные должны вынести вердикт «наступил последний и решающий момент, когда еще можно оказать давление на присяжных и дискредитировать работу полиции», говорится в обращении, поступившем на редакционную почту с адреса члена Общественной палаты Саратовской области, председателя общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Александра Шишанова.

Комментарии защитников о драках в коллегии и о запугивании присяжных Александр Шишанов назвал беспрецедентным давление. Именно эти действия не позволили присяжным вынести вердикт, считает член ОПы.

«Исходя из этого, можно сделать вывод о тщательно спланированной акции, не исключено, что с участием депутатов Госдумы от КПРФ, в частности О.Алимовой, адвокатов подсудимого М.Лысенко, и других высоких покровителей бывшего главы Энгельсского района. Но, видимо, своей цели они не достигают – оправдательного вердикта нет», – заявил Александр Шишанов.

По мнению общественника, персоне экс-главы Энгельсского района будет посвящена и пресс-конференция в центральном офисе «Интерфакса».

«Готовятся дальнейшие мероприятия по дискредитации процесса. Так 31 января в Москве планируется пресс-конференция депутата Госдумы от КПРФ Т. Плетневой и адвоката из Саратовской области Е. Сергун, – заявляет Александр Шишанов. – Однако, думаю, что каждая из них будет говорить, в том числе и о деле Лысенко, что оно сфабриковано и, как до этого в Госдуме заявляла Алимова, что Лысенко «подобрали статью».