В Минске собираются тысячи протестующих, власти грозят, что они будут «иметь дело с армией»

Оценить

Сегодня, 23 августа, на площади Независимости в Минске собираются тысячи людей для марша протеста против результатов президентских выборов, сообщает РБК. Кроме того, тысячи человек стягиваются в центр из разных районов белорусской столицы.

На здание Белорусского государственного университета власти установили мегафоны, регулярно транслируя призыв к митингующим разойтись и предупреждая о применении силы. Неподалеку стоят десятки единиц военной и специальной техники, включая машины с водометами, на подходах к площади во множестве расположились военные.

Как отмечает издание, минобороны Белоруссии заявило, что с сегодняшнего дня берет под охрану мемориалы и памятники в Минске, где противники президента Александра Лукашенко проводят протестные акции. Военные предупредили, что при нарушении порядка митингующие будут «иметь дело уже не с милицией, а с армией».

  • После протестов в Белоруссии 11 и 12 августа были госпитализированы сотни человек, милиция задержала тысячи граждан, которые затем рассказывали о пытках и издевательствах со стороны силовиков. По итогам протестов 10 августа власти Белоруссии информировали об одном погибшем участнике митинга, в руках которого якобы сработало взрывное устройство. Позднее в больнице скончался протестовавший в Гродно житель, получивший огнестрельное ранение головы.