Гозман: Лукашенко объявил войну белорусскому народу

Оценить

Слова президента Белоруссии об угрозе стране со стороны Запада, о планах отторжения Гродненской области и о планах НАТО посадить «альтернативного президента» являются объявлением войны белорусскому народу. Об этом в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» пишет российский политик Леонид Гозман.

«Отныне все протестующие - люди на площадях, члены Координационного советы, женщины в цепях солидарности - никакая не оппозиция, а агенты наступающего агрессора, - описывает позицию главы государства автор. - А на войне, как на войне!

Значит, можно использовать армию. Значит, можно стрелять по толпе. Значит, можно объявить чрезвычайное положение и всех мало-мальски засветившихся арестовать. И главное, можно открыто и официально обратиться за помощью к старшему брату - нападение извне».

Гозман подчеркивает, что Лукашенко готов пролить сколько угодно крови ради сохранения власти и, вероятно, верит в то, что именно он - «судьба Беларуси», защищающий страну, а не себя.

«Но не важно, что происходит в его уже не очень, по-видимому, здоровой голове – важно, что, фактически, он подал сигнал к атаке, - отмечает российский оппозиционер. - Его можно было бы поставить на место, но для этого нужны согласованные действия России и Евросоюза - шансов ноль! А реально остановить его может лишь сопротивление народа, которое, кстати, в какой-то момент может породить сомнения в рядах его карателей - и рядовых, и генералов. В их сознании, не исключено, есть какой-то предел злодейства, на превышение которого они не пойдут».

Резюмируя пост, Гозман пожелал гражданам Белоруссии мужества и удачи.